День космонавтики

12 апреля – День космонавтики. Рады поведать вам о том, что среди наших работ особое место занимает древо и исследование родословной Германа Степановича Титова – советского космонавта, который является поистине гордостью России. Особенно память космонавта чтят на его малой родине – в Алтайском крае – ведь родом Герман Степанович из небольшого села Верх-Жилино.

Напомним: Герман Титов в апреле 1961 года был дублёром Юрия Гагарина при подготовке к первому в мире полёту в космос. В августе же 1961 года он совершил суточный орбитальный полёт на космическом корабле «Восток-2». Это был уникальный – самый длительный космический полёт.

О жизни Германа Титова, его «космической» деятельности, о его отце Степане Васильевиче Титове, который был выдающимся педагогом,  написано множество книг и статей, однако тема родословной Титовых оставалась не раскрытой. В трудах Ю.С. Булыгина есть несколько рукописей от 1982 г., посвящённых крестьянскому роду Титовых, которые в основном представляют собой выписки из нескольких ревизий. Родословная Германа Степановича описывается буквально на двух страницах.

Мы провели исследование рода в Государственном архиве Алтайского края, поработав с такими генеалогическими  источниками, как анкеты Всероссийской сельскохозяйственной и городской переписи 1917 г., метрические книги, окладные книги и ревизские сказки. Всего более 20 единиц хранения. В итоге удалось восстановить 10 поколений Титовых, начина с Германа Степановича Титова.

Сам Герман Степанович как известно родился 11 сентября 1935 г. в с. Верх-Жилино Косихинского р-на Алтайского края, там же где и его отец Степан Павлович Титов (родился 23 апреля 1910 г.). К сожалению, метрическая книга с. Верх-Жилино за 1910 г. не сохранилась. Что касается самого Верх-Жилино, то до 1917 г. фигурировало сразу 2 названия села – Верх-Жилино и Терешкино, позднее осталось только одно – Верх-Жилино. Мама Германа Степановича – Носова Александра Михайловна родилась там же. В метрической книге о родившихся, бракосочетавшихся, умерших 1913–1914 гг. села Верх-Жилино Косихинской волости Барнаульского уезда была сделана следующая запись (по старому стилю): «Александра родилась 15 мая 1914 г., крещена 18 мая. Родители Курской губернии Фатежскаго уезда Смородинской волости и села крестьянин Михаил Алексеев Носов и законная жена его Пелагея Дмитриева, оба православные. Восприемники села Терешкинскаго крестьянин Иван Андреев Стикачев и крестьянская жена Христина Косьмина Титова. Таинство крещения совершил иерей Михаил Попов с дьяконом Даниилом Логвиновым» (3). Родители Александры Михайловны переселились на Алтай ориентировочно в 1901 г. В материальном отношении были они конечно очень бедны. У них не было своей земли и им приходилось арендовать ее (4).

Родители Степана Павловича Титова были не такими бедными, имели свою землю, кое-какую скотину (на момент 1917 г. – 2 лошади, 2 коровы, 2 телят, 4 овцы), сельскохозяйственный инвентарь и даже состояли в потребительском кооперативе (5). Мама Степана Павловича, бабушка Германа Степановича – Анна Ивановна в девичестве Шульгина переселилась в с. Верх-Жилино вместе со своими родителями в 1899 г. из Харьковской губернии Старобельскаго уезда Новороссошанской волости слободы Новороссоши (6). Бракосочетание Анны Ивановны Шульгиной и Титова Павла Ивановича состоялось 30 января 1908 г. (по старому стилю). На момент бракосочетания жениху было 18 лет, а невесте – 19 (7). Таким образом, корни Германа Степановича не только на Алтайской земле, но ведут также в Курскую губернию, и на Украину в Харьковскую губернию. При этом связующим моментом являлось то, что все предки Г.С. Титова были крестьянами и в различные моменты времени оказались в с. Верх-Жилино.

…корни Германа Степановича не только на Алтайской земле, но ведут также в Курскую губернию, и на Украину в Харьковскую губернию.

Титовы были достаточно мобильными и за время проживания на Алтае поучаствовали в образовании нескольких насёленных пунктов. В село Верх-Жилино, они переселились в период 1860 – 1880 гг. из села Жилино Верх-Чумышской волости. В окладной книге Верх-Чумышской волости за 1859 г. в д. Жилиной числился прадед Германа Степановича – Титов Иван Леонтьевич, 17 лет, его отец Леонтий Алексеевич, 52 лет, братья Дмитрей, Влас и Василей, а также другие представители рода Титовых. Из хозяйства у них числилось 8 лошадей, 7 голов рогатого скота, 6  десятин хлебопашества (8). В окладной книге 1823 г. числился уже Леонтий вместе с шестью своими братьями и отцом Алексеем.

Хозяйство, судя по данным окладной книги, было очень крепким: 25 лошадей, 20 голов рогатого скота, 20 десятин хлебопашества, это при  том, что глава семейства Алексей ослеп (9). Но до этого времени он успел жениться 2 раза и оставить после себя большое потомство. Первая его жена Маремьяна Иванова умерла достаточно рано – в 1794 г. в возрасте 24 лет, родив троих детей. Вторая жена Матрёна Васильева, в девичестве Плотникова, родила семерых сыновей (10). Сам Алексей Прокопьевич, по всей видимости, был достаточно уважаемым человеком в селе, был десятником, а это выборная должность. Он же самовольно без ведома властей переселился в деревню Жилину из д. Камышенки (она же и Закурдаева), о чем было записано в ревизской сказке Чумышской волости Бийского уезда Томской губернии 1811 г. (11). Титовы были одними из первых основателей и д. Камышенки, которая по данным Ю.С. Булыгина была основана в 1776 г.

Первый предок Г.С. Титова, о котором нам известно на сегодняшний момент Яков Ларионович 1667 г.р. впервые учитывался в 1719 г. в Кузнецком уезде в деревне Ивана Грамотеева. Он числился оброчным крестьянином, т.е. платил в казну часть урожая со своей пашни. Привлекались такие крестьяне и к охране уезда от набегов кочевников. Скорее всего, Яков Ларионович раньше был служилым человеком, а затем осел на земле. В 1715 г. по данным Булыгина известен беломестный казак Ларион Титов, который мог быть отцом Якова Ларионовича. На Алтай Яков Ларионович Титов вместе с братом Дмитрием Ларионовичем переселился после 1722 г. и основал деревню Якова Титова (Новая Титова). Впоследствии деревня стала называться Озерно-Титовой. Сын Якова Ларионовича Евдоким после смерти отца переселился и основал новую деревню Евдокимову Титову. Сын Евдокима Яковлевича Прокопий жил уже в деревне Камышенской (12).

На данный момент неизвестно откуда Титовы попали на территорию Кузнецкого уезда. Данный вопрос только предстоит исследовать.

Герман Степанович Титов окончил семилетнюю школу в селе Полковниково, что в Алтайском крае, где сегодня находится мемориальный музей Г.С. Титова. Данная статья была опубликована в сборнике «Гуляевские чтения», экземпляр которого хранится в музее.

Исследование, а также составление древа проведено Еленой Викторовной Ильиной.

Сноски

1. ГААК. Ф. Р-1765. Оп. 1. Д. 34., Д. 109., Д. 270.
  2. Письмо Ю.С. Булыгина методисту музея Космонавтики села Полковниково С.И. Вулихман, 20 декабря 1982 г.
  3. ГААК. Ф. 144. Оп. 6. Д. Д. 2220. Л. 164 об. – 165.
  4. ГААК. Ф. 233. Оп. 1. Д. 507. Л. 91 – 92.
  5. ГААК. Ф. 233. Оп. 1. Д. 507. Л. 309 – 310.
  6. ГААК. Ф. 233. Оп. 1. Д. 507. Л. 377.; Ф. 144. Оп. 5. Д. 811. Л. 124 об.
  7. ГААК Ф. 144. Оп. 6. Д. 1174. Л. 70 об. – 71.
  8. ГААК. Ф. 19. Оп. 1. Д. 170. Л. 159 об., 160 об.
  9. ГААК. Ф. 19. Оп. 1. Д. 18. Л. 100 об.
  10. ГААК. Ф. 2. Оп. 1. Д. 8263. Л. 377 об. – 378 об.
  11. ГААК. Ф. 1. Оп. 2. Д. 1233. Л. 219 об.
  12. Письмо Ю.С. Булыгина…